Журналистов «Первого канала» обязали отслеживать ситуацию в регионах для отчетов в Кремль

17/06/2017 - 16:19 (по МСК) Лиля Яппарова

Каждый региональный корреспондент «Первого канала» раз в неделю составляет список наиболее обсуждаемых на местах тем. Отчеты о ситуации в регионах отправляются в администрацию президента, рассказали Дождю бывший и нынешний сотрудники «Первого канала».

По словам собеседников Дождя, отчеты они называют «рейтингом народных тем». Раз в неделю они должны составить список из трех-пяти явлений, которые больше всего обсуждаются в местном сообществе. 

Корреспонденты, по их словам, отправляют отчеты начальнику корреспондентской сети «Первого канала» Тимуру Твалтвадзе. Установлен даже срок — каждые вторник или среда. Твалтвадзе отправляет их в Кремль, утверждают собеседники. До осени прошлого года он ставил сотрудников перед фактом, что их работа «ложится на стол Вячеславу Володину» — курирующему внутреннюю политику первому замглавы кремлевской администрации, возглавившему осенью Госдуму. Идут ли теперь отчеты сменщику Володина Сергею Кириенко (занял его место в сентябре 2016 года), собеседники не знают. 

Сколько времени уже существует такая практика, собеседники Дождя не знают. По их словам, они составляют отчеты с момента своего трудоустройста на канал несколько лет назад, но то же самое раньше делали их предшественники. 

«Я считаю, что это едва ли не одна из самых важных функций корсети, — рассказывает бывший сотрудник телеканала. — Все это компилируется и собирается начальником корсети, чтобы там, в Кремле, знали обстановку на местах. К этому относятся очень серьезно. Мы их глаза: они через нас должны видеть, что реально думают люди. Не то, что мы в сюжетах показываем, а что на самом деле. Большой брат следит за тобой. Глазами „Первого канала“». 

В «народных темах» нет цензуры, утверждают собеседники. «Пишешь абсолютно честно: если всем в городе на этой неделе кажется, что „Путин дурак, а власти озверели“, то так и пишешь. Иногда люди говорят, что готовы поднять власть на вилы. Так было, когда курс скакнул. Первая половина 2015 года», — рассказал собеседник Дождя.

Рейтинг «народных тем» — это не список местных новостей. По словам журналистов, они описывают панику от роста цен; существенным считается упомянуть, что в городе обсуждают скорое наступление апокалипсиса. «Пишем про засилье порошкового кваса или нехватку арбузных рынков, про бабье лето и митинги, про перестановки во власти и громкие убийства», — рассказывает один из собеседников.

Корреспонденты «Первого канала» стараются максимально подробно описывать феномены общественного мнения: цитируют подслушанные разговоры, упоминают слухи, копируют комментарии с новостных сайтов, пересказывают оценки знакомых сотрудников полиции и ФСБ — или целые треды местных форумов, рассказывает другой собеседник Дождя. Некоторые сотрудники телеканала делают собственный вывод из описанного, отмечает он. 

Источник в окружении Володина утверждает, что тому никогда не приходили отчеты Первого канала. Дождь отправил на Первый канал запрос, но ответ на момент публикации новости не поступил.

Лилия Яппарова

Сюжет о пропаганде на федеральных каналах смотрите в программе «Бремя новостей» в субботу, 17 июня, в 21:00. 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09