Задержанных на акции Энтео на Лубянке журналистов Дождя выпустили из ОВД

20/12/2017 - 17:55 (по МСК)

Корреспондента Дождя Владимира Роменского и оператора Владимира Комиссарова отпустили из ОВД «Мещанское». Журналистов обязали написать объяснительные, протоколы полицейские составлять не стали. 

Кроме того, журналистам вернули документы, которые у них забрали при задержании. 

Роменского и Комиссарова задержали на Лубянке в тот момент, когда они освещали акцию общественного проекта «Декоммунизация», координатором которого выступает Дмитрий Энтео. Сначала журналистов отвели в здание, находящееся по адресу улица Большая Лубянка, дом 11, а затем отвезли в ОВД. 

Акция Энтео была приурочена ко Дню работника органов безопасности. Она прошла у здания ФСБ на Большой Лубянке, на которое активисты наклеили наклейки с надписью «здесь чекисты убивали людей». Организатор пояснял, что мероприятие было направлено против «порочной преемственности террористической организации ВЧК с современными органами государственной безопасности».

На Лубянке также задержали участницу Pussy Riot Марию Алехину, которая вывешивала баннер с надписью «С днем рождения, палачи». Активистку вместе с фотографами Андреем Золотовым и Денисом Бочкаревым увезли в ОВД «Мещанское». 

Алехина сообщила «Медиазоне», что всех задержанных оставили в отделении на ночь. На них составили протоколы по части 6 статьи 20.2 КоАП (Нарушение участникам проведения массового мероприятия, повлекшее причинения вреда имуществу). Однако позднее, как пишет издание, Золотова отпустили из ОВД. Это произошло после того, как в полицию принесли редакционное задание, которое подтвердило, что Золотов был на акции в качестве журналиста «Открытой России».

 

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47