Журналисток Гройсман и Чуракову признали «иноагентами» из-за репостов «Медузы» и VTimes

08/11/2021 - 16:12 (по МСК)

Журналистку Ольгу Чуракову* признали «иностранным агентом» из-за одного репоста в фейсбуке публикации VTimes*, говорится в документе, предоставленном ей Минюстом. Журналистке Соне Гройсман* присвоили такой статус из-за одного репоста «Медузы»* и одного — «Радио Свобода»*. Соответствующие документы они опубликовали в фейсбуке.

В уведомлении, касающемся Ольги Чураковой, говорится, что она с 2019 года писала для издания «Проект медиа», позже признанного «нежелательным», и ведет личную страницу в фейсбуке, у которой больше тысячи подписчиков. За период с июля 2020 года по июль 2021-го девушка репостнула в фейсбуке одну публикацию VTimes* о признании издания «иностранным агентом» с комментарием «что нынче в России почитать».

В документе Минюста о Соне Гройсман указано, что она выпустила для «Проект медиа» расследовательский фильм и подкаст, а также ведет страницы в фейсбуке, «ВКонтакте», инстаграме и твиттере. За последний год она репостнула в фейсбуке ссылку на сбор пожертвований для «Медузы»* и материал «Радио Свобода»* о жизни россиянок в Сирии.

В начале ноября стало известно, что журналиста Петра Маняхина* внесли в список СМИ-«иностранных агентов» из-за поста в поддержку «Медузы»*, публикации заметок в СМИ, признанных «иноагентами», и нескольких переводов самому себе из иностранных банков.

Маняхина*, Гройсман* и Чуракову* внесли в список СМИ-«иноагентов» в июле. На начало ноября в реестре 88 СМИ и физических лиц.

В середине июля Генпрокуратура объявила «нежелательной организацией» американскую компанию Project Media, Inc., которую СМИ связывали с расследовательским медиа «Проект».

 

*По решению Минюста России Софья Гройсман, Ольга Чуракова, Петр Маняхин, «Медуза», VTimes и «Радио Свобода» включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38