Журналистка Екатерина Винокурова пожаловалась в полицию на угрозы из-за фильма «Матильда»

05/09/2017 - 15:56 (по МСК)

Журналистка Znak.com Екатерина Винокурова написала заявление в полицию об угрозах в свой адрес из-за фильма «Матильда». Об этом она написала в своем телеграм-канале.

По ее словам, заявление об угрозах жизни и здоровью и воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста Винокурова подала в ОВД «Северное Измайлово». «Да, это связано с радикальными „православными“ и „Матильдой“», — написала Винокурова.

Других деталей она не уточнила, однако подчеркнула, что после происшествия, которое произошло накануне в Екатеринбурге, «все это не смешно». В конце августа журналистка уже жаловалась на угрозы в своей адрес. По ее словам, они начали поступать после публикации нескольких материалов с критикой депутата Госдумы Натальи Поклонской.

В частности, по словам Винокуровой, речь идет о двух публикациях на Znak.com, в которых журналистка критикует Поклонскую за ее позицию по фильму «Матильда». В одном из материалов Винокурова со ссылкой на источники сообщает, что с Поклонской беседовали представители руководства партии «Единая Россия» и просили ее перестать преследование фильма Алексея Учителя.

Накануне в Екатеринбурге мужчина на автомобиле врезался в здание кинотеатра, после этого вышел из машины и поджег ее. Огонь перекинулся на здание, но его быстро потушили. По одной из версий, мужчина был недоволен планами кинотеатра показывать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда».

Против показа фильма ранее несколько раз выступала депутат Госдумы Наталья Поклонская. По ее мнению, фильм оскорбляет память последнего российского императора Николая II.

Фильм запланирован к выходу в прокат в конце октября. Сам режиссер называет ситуацию вокруг своей работы «абсурдом» и неоднократно обращался к Поклонской с просьбой прекратить нападки на фильм. Накануне Учитель обвинил Поклонскую в прикрытии «террористической организации», которая «на наших глазах формируется под видом религиозной». Членов этой организации интересует «дестабилизация в обществе, насилие, война», а депутат Поклонская. по мнению Учителя, поддерживает эти организации и обеспечивает им «прикрытие».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45