Журналистка «Радио Свобода» в Азербайджане получила 7,5 лет колонии

01/09/2015 - 19:04 (по МСК)

Суд в Баку принзнал журналистку, работавшую в азербайджанской редакции «Радио Свобода», Хадиджу Исмаилову виновной по четырем статьям и приговорил ее к семи с половиной годам колонии общего режима. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщает «Радио Азаттык».

В сообщении сказано, что Исмаилова освещала коррупцию в органах власти. Журналистка считает, что обвинения против нее являются политически мотивированными.

Как сообщает Vesti.Az, обвинение просило для Исмаиловой девять лет тюремного заключения. Суд признал, что журналистка виновна по статьям о присвоении и растрате, незаконном предпринимательстве, злоупотреблении должностными полномочиями и уклонении от уплаты налогов. При этом она была оправдана по статье о доведении до самоубийства.

«Радио Азаттык» отмечает, что на заседании, прошедшем накануне, речь журналистки прервали, когда она назвала правительство Азербайджана «репрессивной машиной», а суд над ней — «фарсом».

Хадиджу Исмаилову арестовали 5 декабря прошлого года. Журналистка занималась расследованиями о коррупции в высших эшелонах власти. Международные правозащитные организации выступили против ее ареста.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45