Журналистка «Медузы» рассказала, что сотрудник в штатском схватил ее за шею во время обыска у адвоката Павлова

30/04/2021 - 14:16 (по МСК)

Корреспондент «Медузы» Светлана Рейтер рассказала, что во время обыска у адвоката Ивана Павлова сотрудник в штатском схватил ее за шею и попытался отобрать телефон. Об этом она сообщила «Медиазоне».

Рейтер поднялась на этаж гостиницы, где проходил обыск у  Павлова, и сфотографировала силовиков в штатском. После этого один из них подошел к журналистке.

«Сзади рукой схватил меня за шею, нагнул и стал выкручивать из руки телефон», — утверждает журналистка. По ее словам, мужчина «довольно сильно» давил ей локтем на шею, это продолжалось около двух минут.

Второй сотрудник стоял в это время рядом. Рейтер пообещала удалить фотографию с телефона, после чего человек в штатском начал кричать «удаляйте» и сказал ей «валить отсюда немедленно».

Обыск у руководителя «Команды 29» Ивана Павлова проходил утром 30 апреля по уголовному делу о разглашении данных следствия (статья 310 УК РФ). Оно связано с делом обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, которого защищает адвокат. 

«Мне вменяется два обстоятельства. Первое, что я передал в газету „Ведомости“ постановление о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого. И второе — то, что  я рассказал вам же [журналистам] перед зданием Лефортовского суда о том, что в деле появился анонимный секретный свидетель под псевдонимом Ландер», — рассказал Павлов. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45