Журналистка Baza обратилась в СК из-за травм, полученных при обыске в квартире стрелявшего на Лубянке

23/12/2019 - 19:13 (по МСК)

Журналистка издания Baza Анна Никитина подала заявление в Следственный комитет в связи с травмами, полученными при обыске в квартире Евгения Манюрова, устроившего стрельбу у здания ФСБ на Лубянке. Текст заявления опубликован на сайте издания.

Никитина попросила СК провести проверку «по факту применения насилия неизвестным сотрудником правоохранительных органов» и при наличии оснований возбудить уголовное дело.

Речь идет об инциденте, который произошел в ночь на 20 декабря дома у Евгения Манюрова, предположительно открывшего стрельбу на Лубянке 19 декабря. Никитина брала интервью у его матери, когда в квартиру пришли с обыском.

В заявлении журналистки говорится, что она и мать Манюрова не оказывали сопротивления, по требованию сотрудников правоохранительных органов открыли дверь и легли лицом вниз. Журналистка передала оперативникам паспорт и пресс-карту и объяснила, зачем приехала. После этого ей разрешили подняться.

«В кухню зашел сотрудник в штатском, который не представился. Он был крайне недоволен моим пребыванием на месте и стал фотографировать мой паспорт на телефон, при этом разговаривать на повышенных тонах, срываясь на крик, стал угрожать, что он сделает так, что я буду уволена и не смогу найти работу, а также единственным выходом для меня будет покинуть территорию РФ. Далее этот сотрудник без достаточных на то оснований применил в отношении меня грубую физическую силу, а именно стал трясти меня за плечи и нанес удар рукой в челюсть», — указано в заявлении Никитиной.

Журналистка зафиксировала повреждения в травмпункте: у нее обнаружили ссадину слизистой оболочки щеки и скол двух зубов. Издание писало, что после обыска Никитина несколько часов не выходила на связь.

21 декабря комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета при президенте по правам человека обратилась в Генпрокуратуру и СК в связи с произошедшим с Никитиной и журналистом «Коммерсанта» Романом Дорофеевым. Его задержали и в нецензурной форме потребовали убрать камеру, когда он снимал место стрельбы на следующий день после происшествия.

 

Другие новости
В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32