Журналиста Павла Никулина оставили в ОВД на сутки

17/09/2018 - 00:03 (по МСК)

После того, как в Нижнем Новгороде полиция задержала нескольких человек на презентации журнала moloko plus, главного редактора издания Павла Никулина оставили в отделе полиции на сутки. На него составили протокол по статье о неповиновении требованиям полицейских, сообщает «Медиазона».

Никулину вменяют отказ представиться сотруднику полиции. Он объяснил в своем телеграм-канале, что отказался представляться, так как причину задержания ему не назвали.

Полицейские изъяли около 90 номеров альманаха moloko plus, сообщил также Никулин.

Презентацию журнала планировали провести в баре «Подсобка» 16 сентября. Туда пришли полицейские и начали задерживать посетителей и журналистов. По их словам, им поступило заявление о том, что в баре будут распространять экстермистскую литературу. Из библиотеки бара они забрали книги.

В отдел полиции из бара доставили Никулина, журналистов moloko plus Софико Арифджанову и Михаила Шубина, а также нескольких посетителей презентации. Шубина и Арифджанову затем отпустили из полиции без протоколов. Шубин сообщил, что его отвезли в отделение, чтобы пробить по полицейской базе. «Пробили. Установили мою личность и отпустили. Сказали что у них не совершенные базы», — сообщил он (цитата по телеграм-каналу альманаха).

Василия Тименкова, который пришел на презентацию, также отпустили из без составления протокола, рассказал «Медиазоне» Шубин. Еще двух задержанных, по словам Никулина, могли задержать в связи с их участием в акции против пенсионной реформы 9 сентября. Одному из них заявили, что он состоит в экстремистской организации.

В отделе полиции Никулин услышал из беседы полицейских, что они подозревают его в распространении через альманах moloko plus текста статьи «Из Калуги с джихадом». Эта его статья вышла весной 2017 года в журнале The New Times. Издание затем оштрафовали за оправдание терроризма. Никулин заявил «Медиазоне», что в moloko plus этот текст не публиковали.

Новый номер moloko plus «Революция» ранее представляли в Краснодаре, Петербурге и Москве.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52