Журналиста Илью Шепелина допросили по делу о краже картины

23/12/2014 - 19:00 (по МСК)

Журналиста Илью Шепелина допросили в Следственном комитете в качестве свидетеля по делу об украденной картине владимирского художника Сергея Сотова «Плохой хороший человек». Об этом во вторник, 23 декабря, журналист сообщил в своем твиттере.

В беседе с интернет-изданием Slon.ru Шепелин рассказал, что художник дал новые показания по этому делу. По словам следователя, эти показания «нивелировали» заявления Сотова, сделанные в сентябре в интервью журналисту для «Русской планеты». Следователь также отметил, что художник не отказался от своих показаний, которые в июне давал полиции города Владимира.

Кроме того, журналист сообщил, что в Следственном комитете его спросили о личном знакомстве с Георгием Албуровым, Никитой Кулаченковым и Алексеем Навальным, который не является фигурантом дела о краже картины. Шепелину показали твиты Навального, в которых он радовался получению картины в подарок. Никаких обещаний и подписок о неразглашении с журналиста не брали.

Двадцатого июня 2014 года в квартире у основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального прошел обыск, во время которого была изъята картина Сотова. В тот же день было возбуждено уголовное дело о ее краже. Сторонникам Навального Георгию Албурову и Никите Кулаченкову предъявили обвинения.

По версии следствия, картина, которую художник повесил на одной из улиц Владимира для всеобщего обозрения, была похищена. Между тем, сам Сотов в интервью Илье Шепелину для «Русской планеты» рассказал, что претензий к забравшим картину не имеет и готов отозвать заявление о краже. Он также утверждал, что к написанию заявления его склонили обманным путем.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39