Журналиста Давида Френкеля оштрафовали за неповиновение полицейскому, который сломал ему руку

27/07/2020 - 15:00 (по МСК)

Суд в Санкт-Петербурге оштрафовал на 500 рублей корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля за неповиновение полицейскому на избирательном участке, где журналисту сломали руку. Об этом пишет «Медиазона» со ссылкой на самого Френкеля. Ранее на журналиста составили три административных протокола.

Суд также оштрафовал Френкеля на две тысячи рублей за вмешательство в осуществление работы избиркома и вынес предупреждение по делу о нарушении режима самоизоляции.

30 июля полицейские попытались вытолкать корреспондента «Медиазоны» с петербургского избирательного участка №2191 и сломали ему руку. По словам Френкеля, в нападении участвовал экс-глава Дворцового муниципального округа Дмитрий Абрамов — он наступил журналисту на ногу и дернул за сломанную руку, назвав «симулянтом».

Во время заседания суд допросил Абрамова, который утверждает, что работал на участке наблюдателем. Он рассказал, что перед инцидентом Френкель махал руками, «занимал все возможное пространство» и кричал: «Я тут самый главный, я представляю народ»; «Я здесь власть». По словам Абрамова, падение журналиста не было вызвано действиями полиции — такой вывод он сделал, руководствуясь своим опытом в единоборствах.

Полицейский Денис Дмитриев, сломавший Френкелю руку, также утверждал, что попытался удалить журналиста с участка по требованию председательницы, так как тот не пускал на УИК избирателей.

Ранее Френкель обратился в Следственный комитет с жалобами на воспрепятствование деятельности журналиста и превышение должностных полномочий сотрудником полиции. СК начал доследственную проверку.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27