Журналист «Звезды» в вопросе Медведеву перепутал Александра III с Александром I. Медведев в ответе перепутал Александра II с Александром I

05/12/2019 - 16:07 (по МСК)

Журналист телеканала «Звезда» во время пресс-конференции Дмитрия Медведева задал премьеру вопрос о российских ученых, но перепутал императора Александра III с Александром I, а Медведев в ответе перепутал Александра I с Александром II. На это обратил внимание телеграм-канал «Методичка». 

Корреспондент спрашивал Медведева о способе удержать российских ученых в стране. 

Журналист: «Одни считают, что нужно привязывать к конкретному месту работы на пять-шесть лет, другие, оппонируя им, говорят о том, что… даже вспоминают слова Александра III, когда ему предлагали обрезать лебедям крылья, он говорил, что кормить надо лучше, они не будут улетать».

Дмитрий Медведев: «Обрезать нужно аккуратно, в таких случаях, кстати, насколько я понимаю, цитата, которую вы привели, обычно говорят о том, что это сказал даже не Александр III, а Александр II, и, вроде как, он не говорил этого, об этом сказали в рекламе на одном из каналов, прописав это Александру II».

Премьер-министр имел в виду рекламу банка «Империал», которая транслировалась в 1990-е годы. Она действительно была снята по мотивам исторического анекдота и в ней фигурировал Александр II. 

Однако изначально этот анекдот в своей книге 1832 года «Частная риторика» приводит профессор Царкосельского лицея и учитель Александра Пушкина Николай Кошанский, но он пишет об Александре I.

Книга «Частная риторика»
Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29