Журналист Зоя Светова попросила Макрона помочь в освобождении Сенцова

27/02/2018 - 00:54 (по МСК)

Российская правозащитница и журналист Зоя Светова попросила президента Франции Эммануэля Макрона помочь в освобождении украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России по делу о терроризме. Письмо с обращением Световой опубликовала газета Liberation.

«Господин президент, я Зоя Светова, дочь осужденных советских диссидентов. Мой дедушка Григорий Фридлянд, первый декан исторического факультета МГУ и автор работ о Великой французской революции, в 1937 году стал жертвой "большого террора" Сталина. Я очень хорошо знакома с практикой политического преследования», — написала Светова.

По ее словам, президент России Владимир Путин «не хочет освобождать Сенцова», поскольку он выступил против вхождения Крыма в состав России. Однако Светова выразила надежду, что Макрон сможет убедить Путина помиловать Сенцова. «Каждый из политических заключенных-украинцев является жертвой "украинской охоты", начатой ​​ сразу после аннексии Крыма российскими спецслужбами. Мы с нетерпением ждем вашей помощи, поскольку убеждены в том, что страдают невинные люди», — обратилась Светова к  Макрону.  

В понедельник, 26 февраля, в Париже состоялось мероприятие в поддержку Сенцова, на котором присутствовали зарубежные деятели кино и культуры. Организатором акции выступили «Новые диссиденты». На вечере состоялся показ документального фильма Аскольда Курова «Суд: Российское государство против Олега Сенцова».

Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко в августе 2015 года обвинили в попытке взорвать бомбы у мемориала «Вечный огонь» и памятник Владимиру Ленину в Симферополе в ночь на 9 мая 2014 года. Сенцова приговорили к 20 годам лишения свободы, Кольченко — к 10 годам колонии. Украина неоднократно просила Россию выдать им осужденного режиссера В центре «Мемориал» Сенцова посчитали политзаключенным.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09