Автору фильмов о допинге в России разрешили приехать на ЧМ-2018. СК планирует его допросить

15/05/2018 - 17:31 (по МСК)

Российские власти разрешили немецкому журналисту Хайо Зеппельту, снявшему фильмы о допинге в России, приехать в стране во время чемпионата мира по футболу. Об этом сообщил в своем твиттере глава МИД Германии Хайко Маас. Если Зеппельт окажется на территории России, Следственный комитет «предпримет меры к его допросу» по делу против бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, заявил СК. 

 

«Промежуточный успех: российская сторона только что сообщила нам, что Хайо Зеппельт сможет по крайней мере въехать в страну во время чемпионата мира. Мы продолжим стараться добиться обеспечения свободного освещения событий», — написал в твиттере Маас.

О том, что Зеппельту выдадут разрешение на въезд в Россию, писал со ссылкой на информированные источники в Берлине немецкий журнал Stern.

СК сообщил, что «предпримет меры к его допросу по обстоятельствам, которые ему стали известными при подготовке документального фильма о якобы имевших место [допинговых. — Дождь] злоупотреблениях российскими спортсменами». Допрос будет проводиться в рамках дела о злоупотреблении полномочиями и уничтожении допинг-проб, возбужденного против Родченкова. Как пояснило ведомство, ранее оно направляло запросы для того, чтобы получить показания от Зеппельта, но он отказался.

11 мая ARD сообщил, что Зеппельту запретили въезд в Россию во время чемпионата мира. Телеканал отметил, что причиной послужило вхождение журналиста в список «нежелательных лиц».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27