Журналист The New York Times привился вакциной «Спутник V» и объяснил свой выбор

09/01/2021 - 16:12 (по МСК)

Московский корреспондент The New York Times Эндрю Крамер привился российской вакциной от коронавируса «Спутник V». В своей колонке он рассказал, почему сделал такой выбор.

Фото: агентство «Москва»

Изначально у Крамера были сомнения в эффективности вакцины из-за ее выпуска до завершения испытаний и объявления о ее готовности, связанном с пропагандой.

Из-за раннего одобрения вакцины сомнения в ее эффективности высказывал, в частности, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи. «Я надеюсь, россияне действительно твердо доказали, что вакцина безопасна и эффективна. Я серьезно сомневаюсь, что они это сделали», — заявил он в начале августа, отметив, что на тот момент в Соединенных Штатах разрабатывалось «полдюжины или больше» вакцин, и если бы власти захотели рискнуть, они бы уже тогда смогли начать вакцинацию населения.

Однако скепсис западных экспертов, пишет Крамер, преимущественно был основан на происходящем вокруг вакцины, а не на ее качестве.

По его словам, российские ученые имеют «долгую и легендарную практику разработки вакцин». В советский период борьба с инфекционными заболеваниями была приоритетом здравоохранения, а экспорт вакцин в развивающиеся страны — элементом дипломатии в период холодной войны. Кроме того, вирусология занимала центральное место в советской программе по созданию биологического оружия.

Крамер отметил, что российские ученые традиционно испытывают разработанные ими вакцины на себе. Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург также привился вакциной еще до того, как разработчики объявили об окончании испытаний на животных.

Еще одной причиной, по которой Крамер привился российской вакциной, стала ее доступность (Крамер прививался в Москве) — в городских клиниках не было дефицита из-за логистических сбоев и очередей.

Он также отметил, что у него не возникло некоторых распространенных побочных эффектов после вакцинации, таких как сильная головная боль и лихорадка.

В настоящее время для массовой вакцинации в разных странах мира используются три вакцины: российская «Спутник V», британская AstraZeneca и американо-немецкая Pfizer-BioNTech.

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28