Журналист Шура Буртин объявил голодовку в поддержку Олега Сенцова

01/06/2018 - 13:43 (по МСК)

Журналист Шура Буртин объявил голодовку в поддержку режиссера Олега Сенцова, который голодает в колонии. Об этом Буртин написал на своей странице в фейсбуке.

«Мне надоело репостить фразу „Олег Сенцов, очередной день голодовки“. Репостнешь, намажешь бутер и чувствуешь себя насекомым (…) Кольченко недавно сидел в карцере, до этого лежал в тюремной больнице с дистрофией — и присоединился. А мне что мешает?», — написал Буртин.

По его мнению, «чувство голода перебивает чувство стыда». При этом журналист отметил, что у него самого «есть дела, которые плохо совместимы с голодовкой», но они «подождут немного», подчеркнул Буртин.

Также он призвал присоединиться к голодовке «всех, кто может». «Возможно, если достаточное количество людей „снаружи“ публично присоединится к голодовке, это как-то прорвет изоляцию. Может, если среди нас будут известные люди, и это станет лишним инфоповодом и чуть-чуть на что-то повлияет», — отметил журналист.

Олег Сенцов объявил голодовку в колонии с 14 мая. Он требует освободить всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории России. Своего освобождения Сенцов не требует. Накануне стало известно, что к голодовке Сенцова присоединился его соратник Александр Кольченко, который был осужден по одному делу с режиссером. С какого дня она началась, неизвестно.

Сенцова и Кольченко приговорили к 20 и 10 годам лишения свободы соответственно по обвинению в подготовке терактов в Крыму и Симферополе. По версии следствия, они устроили взрывы у военного мемориала и памятника Ленину в Симферополе, а также подожгли офисы «Единой России» и организации «Русская община Крыма». Свой вины ни Сенцов, ни Кольченко не признали.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27