Журналист рассказал о драке спецназа на испытаниях на краповый берет. В Росгвардии это отрицают

18/10/2021 - 10:27 (по МСК)

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц в своем телеграм-канале сообщил, что на полигоне учебного центра «Тамбукан» в Ставрополье бойцы спецназа центра «Витязь» отказались носить краповые береты из-за того, что чеченские силовики якобы нарушали правила во время испытаний. В Росгвардии отрицают сообщения о конфликте, передает ТАСС.

Коц сообщил, что во время сдачи испытаний на краповый берет в учебном центре «Тамбукан» чеченских бойцов во время марш-броска подвозили на машинах. По данным корреспондента «Комсомольской правды», из-за этого произошла массовая драка, которую якобы останавливал начальник Главного управления сил спецназначения Росгвардии Игорь Семиляк. 

По словам Коца, «пару десятков человек» сняли с дистанции, но в итоге они все равно получили краповые береты. Из-за этого бойцы с 18 октября перестанут носить береты и перейдут на «обычные уставные кепки», утверждает журналист.

В Росгвардии отвергли сообщения о конфликте во время испытаний. «С некоторым удивлением читаем новости о том, что якобы сегодня бойцы специальных подразделений Росгвардии сняли краповые береты в связи с якобы неправильным судейством на соревнованиях спецназовцев», — заявил представитель ведомства Валерий Грибакин. Он отметил, что любые соревнования — «это всегда эмоции», и добавил, что массовой драки в их ходе не было. 

«Отмечу, что краповые береты — это символ доблести и чести. Наши специальные подразделения его не снимали даже перед врагом и тем более в знак несогласия с исходом соревнований», — добавил Грибакин. 

Основатель организации «Братство краповых беретов „Витязь”», Герой России Сергей Лысюк заявил РИА Новости, что Советы краповых беретов разберутся в конфликте и опубликуют информацию, «которая будет действительно объективной». Он добавил, что сейчас в соцсетях «много эмоций» и спекуляций по поводу конфликта, а также устаревшей информации. «Выкладывают информацию и видео, когда произведен съем за невыполнение упражнения, а говорят, что упражнение выполнили, и за это дали берет», — сказал Лысюк.

Краповый берет — это высшая форма отличия служащих подразделений специального назначения в России. Чтобы получить берет необходимо пройти испытание, которое включает в себя марш-бросок не менее 10 км, преодоление полосы препятствий в экстремальных условиях, задание по штурму высотных зданий, акробатике и рукопашному бою.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45