«Новая газета» подала в суд на РИА ФАН из-за статей о связи журналиста Дениса Короткова с ИГ

10/02/2020 - 09:28 (по МСК)

«Новая газета» и журналист Денис Коротков подали иск о защите деловой репутации к РИА «Федеральное агентство новостей» (РИА ФАН), которое входит в медиахолдинг бизнесмена Евгения Пригожина. Поводом стали публикации агентства, в которых говорилось о связи Короткова с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство».

В статьях РИА ФАН утверждалось, что Коротков сотрудничает с террористами по заказу Михаила Ходорковского. В ноябре 2019 года «Новая» уже требовала от РИА ФАН опровергнуть сведения и удалить материалы, однако этого не произошло.

В феврале Следственный комитет направил в «Новую газету» документ с требованием «незамедлительно предоставить» личные данные Короткова, также журналиста вызвали в СК для дачи объяснений. В документе указано, что проверка проводится на основании статьи РИА ФАН.

«Новая» связывает публикации РИА ФАН с расследованием о жестоком убийстве мужчины в Сирии, к которому могут быть причастны бойцы частной военной компании «Вагнер». Ее связывают с Евгением Пригожиным.

Газета установила предположительные личности людей, которые могли принимать участие в убийстве. Материалы расследования были направлены в СК и Генпрокуратуру.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38