Журналист из Казахстана проходит свидетелем по уголовному делу из-за интервью Дождю

27/01/2022 - 14:51 (по МСК)

В Казахстане журналист Махамбет Абжан стал свидетелем по уголовному делу из-за интервью в эфире Дождя. Об этом «Радио Азаттык»* сообщил адвокат журналиста Бауыржан Азанов.

Махамбет Абжан

По его словам, дело возбуждено 5 января по части 3 статьи 274 УК республили (возбуждение социальной розни). Абжан имеет статус свидетеля с правом на защиту.

Журналист опасается, что его могут перевести в статус подозреваемого по делу, сказал Азанов. «Как адвокат я говорю, что никакого преступления Махамбет Абжан не совершал. Он вправе отвечать, когда кто-то задает ему вопрос, высказывать свое мнение. Я не думаю, что человека можно привлечь к уголовной ответственности за дачу интервью, — добавил адвокат.

4 января Абжан рассказал в эфире Дождя о причинах протестов в Казахстане и требованиях демонстрантов. В этот момент журналист стоял возле торгового центра «Алем» в Нур-Султане, где проходила акция протеста.

С 6 января Абжан перестал выходить на связь. Спустя две недели журналист сообщил Дождю, что он уехал из города после того, как к нему домой приходила полиция в гражданском. Абжан связал уголовное дело, по которому он проходит свидетелем, со своей журналистской деятельностью. Он не стал приводить детали дела, сославшись на подписку о неразглашении. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29