Журналист Илья Азар запустил проект «Пикетмэн» в поддержку одиночных пикетов

30/07/2020 - 20:33 (по МСК)

Спецкор «Новой газеты» и муниципальный депутат района Хамовники Илья Азар запустил проект «Пикетмэн» в поддержку тех, кто устраивает акции в формате одиночного пикета. О запуске проекта Азар сообщил на своей странице в фейсбуке. 

Фото: телеграм-канал «Avtozak Live»

«Самое время объявить о моем проекте „Пикетмэн“, который я запускаю в поддержку свободы собраний в целом и одиночных пикетов в частности», — написал журналист. На созданном им сайте Picketman.ru, сообщил он, будут публиковаться новости о пикетных очередях, задержаниях, арестах и штрафах, а также интервью с главными героями. 

Кроме того, через этот сайт будут собираться средства на оплату штрафов, которыми в России в последнее время почти всегда наказывают участников одиночных пикетов, хотя такой способ выражения позиции законом не запрещен.

В день запуска проекта Ильи Азара Пресненский суд наложил за одиночные пикеты четыре штрафа: Матвей Александров и Самариддин Раджабов были оштрафованы на 300 тысяч рублей каждый, Валерий Костенок — на 200 тысяч, а Елена Филина и Дэнни Кулинич — на 20 тысяч рублей каждый. 

Одиночные пикеты, по словам Азара, в последнее время стали даже более опасными для их участников, чем массовые несогласованные акции: «Человек с плакатом стал главным врагом государства, его винтят через секунду после того, как он поднимает невинный листок бумаги. Я и сам дважды был задержан в этом году на одиночном пикете. Одиночный пикетирующий в России сейчас — это настоящий Супергерой. Человек с плакатом — это Пикетмэн или Пикетвумэн, который защищает наше право на свободу собраний, на публичное выражение своего мнения, наше право на мирный протест».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29