Журналист Bellingcat: власти России могут значительно замедлить зарубежные сайты и лишить анонимности пользователей

11/09/2021 - 17:36 (по МСК)

Власти России намерены ввести систему аккредитации всех хостинг-провайдеров, а тем провайдерам, которые не пройдут аккредитацию, ограничат скорость до 24 Кбит/с. Об этом сообщил глава отдела расследований Bellingcat Христо Грозев, выступая на международной конференции имени Леннарта Мери в Таллине.

Скриншот ютьюб-канала Lennart Meri Conference

«Мы получили информацию от источников внутри спецслужб, <…> что сейчас подготовлен конкретный план исчезновения интернета в России путем системы аккредитации всех хостинг-провайдеров», — сказал Грозев.

По его словам, те провайдеры, которые получат аккредитацию в России, будут обязаны предоставлять спецслужбам полную информацию «по каждому своему юзеру», включая логины, IP-адреса, а также криптографический протокол для безопасной связи. «И не будет никакой вообще анонимности», — добавил журналист.

Он добавил, что тем зарубежным сайтам, которые откажутся от аккредитации в России, начнут постепенно ограничивать скорость. В течение двух лет, по словам Грозева, скорость будет ограничена до 24 Кбит/сек. «Для тех [людей], кто жили в 90-х, — это та скорость, на который мы тогда через телефон подключались к интернету», — отметил он.

По словам Грозева, процесс отключения России от глобальной сети интернета будет растянут на два года, чтобы избежать протестов в стране. 

Конференция имени Леннарта Мери прошла в Таллине 3-5 сентября. Мероприятие открылось дискуссией на русском языке «Страх и ненависть в России. Timor et Odium». В ней также приняли участие Любовь Соболь, главный редактор издания The Insider* Роман Доброхотов и редактор сайта Agentura.ru Андрей Солдатов.

10 сентября официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя прошедшую конференцию, написала в своем телеграм-канале, что прибалтийские власти с распростертыми объятиями встречают наиболее оголтелых русофобов из числа наших сограждан».

*По решению Минюста России, The Insider включен в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00