CNN узнал о планах Хашогги создать молодежное движение против властей Саудовской Аравии

03/12/2018 - 03:33 (по МСК)

Убитый в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле журналист Джамаль Хашогги планировал создать молодежное онлайн-движение для борьбы с властями в Эр-Рияде. Об этом сообщает CNN со ссылкой на переписку Хашогги с канадским активистом Омаром Абдулазизом в мессенджере WhatsApp.

В файлах, которые Абдулазиз передал телеканалу, говорится, что пара планировала создать «электронную армию» молодежи для борьбы с правящим режимом в стране и пропагандой в социальных сетях. Активисты называли это подразделение «киберпчелами», а также собирались публиковать короткие ролики для распространения в соцсетях, включая твиттер.

Хашогги и Абдулазиз планировали, в частности, переслать в Саудовскую Аравию симкарты, которые активисты могли бы использовать для публикации сообщений в твиттере. Хашогги также пообещал передать оппозиции в стране 30 тысяч долларов и заручиться поддержкой богатых спонсоров.

По информации Абдулазиза, в августе власти Саудовской Аравии перехватили их переписку. Журналист погиб через два месяца. Абдулазиз подал иск к израильской компании, которая, по его мнению, разработала программное обеспечение, использованное Эр-Риядом для доступа к его переписке.

«Взлом моего телефона, к моему большому сожалению, сыграл важную роль в том, что произошло с Джамалем. Вина меня убивает», — сказал Абдулазиз CNN.

Хашогги — журналист из Саудовской Аравии, который публиковал колонку в The Washington Post. Он исчез второго октября после того, как зашел в представительство Эр-Рияда в Стамбуле для оформления консульских документов. Турецкая полиция обвинила власти Саудовской Аравии в убийстве журналиста по приказу наследного принца. Министр обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что сотрудники дипломатической миссии, возможно, расчленили тело Хашогги и вывезли из консульства в чемоданах.

Саудовская Аравия отрицает причастность наследного принца к убийству Хашогги. Эр-Рияд предъявил обвинения в убийстве 11 гражданам, пятерым из которых грозит смертная казнь.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38