В Москве задержали подозреваемого, сломавшего камеру британскому журналисту на акции 28 января

02/02/2018 - 17:51 (по МСК)

Московская полиция задержала мужчину, которого подозревают в том, что он разбил камеру британскому журналисту Грэму Филлипсу на акции 28 января. Об этом сообщается на сайте столичного управления МВД.

«В рамках расследования указанного дела в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий, столичными полицейскими установлен и задержан подозреваемый в совершении данного преступления», — говорится в сообщении.

Подозреваемого доставили в отдел полиции для проведения следственных действий. 

Ранее Филлипс пожаловался в полицию на повреждение своей камеры. По информации «Интерфакса», у журналиста возник конфликт с неизвестным, который повредил ему аппаратуру и скрылся. Ущерб составил 27 тысяч рублей. Полиция завела уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Филлипс рассказал, что во время акции 28 января он снимал видео для своего репортажа. Около 15:00 он оказался в окружении сторонников политика Алексея Навального, которые раскритиковали его за журналистскую деятельность. После этого один из активистов «набросился» на Филлипса и разбил ему камеру.

В Москве и десятке других городов России 28 января прошли митинг в рамках «Забастовки избирателей». В некоторых из них акции были не согласованы с местными властями. По информации проекта «ОВД-Инфо», всего по стране были задержаны около 350 человек. Многих отпустили без составления протокола.

Журналист и блогер Грэм Филлипс сотрудничал с российскими телеканалами Russia Today и «Звезда». В 2015 году власти самопровозглашенной Луганской народной республики наградили его медалью за вклад в правдивое освещение ситуации на Донбассе.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31