Сыктывкарское издание заплатит за название «Бабы жарят крокодила» для Вечного огня

12/03/2016 - 18:37 (по МСК)

Городской суд Сыктывкара постановил оштрафовать местное издание «7х7» за упоминание народного названия Вечного огня. Об этом Дождю в субботу, 12 марта, рассказал заместитель главного редактора издания Максим Поляков. 

Изначально решение о взыскании штрафа с издания вынес Мировой суд по республике Коми в январе 2016 года. Как рассказал Поляков, издание подало апелляцию в Городской суд Сыктывкара. И по его словам, рассмотрение этой апелляции прошло без присутствия представителей издания, так как никто из работников издания не получал уведомления о проведении заседания. 

Поляков отметил, что издание намерено добиваться отмены решения суда. Он сказал, что сначала они подадут апелляцию в Верховный суд республики, в случае проигрыша — в Верховный суд России. Далее «7х7» планирует подавать жалобу в Европейский суд по правам человека. 

Как объяснила руководитель пресс-службы МВД по республике Коми Вера Железцова, представители издания, задавая вопрос про народное название Вечного огня, намеренно подтолкнули собеседника к тому, чтобы он произнес это название. Поляков отметил, что мог неправильно трактовать слова Железцовой. «Но мне показалось, что там был именно такой смысл», — заключил он. 

Издание обязали выплатить штраф в размере двухсот тысяч рублей за «оскорбление символа воинской славы». В беседе с блогером Ильей Варламовым, представитель издания процитировал вопрос из теста «Медузы» и спросил, как жители Сыктывкара называют Вечный огонь. Варламов верно ответил, что в народе памятник называют «бабы жарят крокодила». Один из читателей издания увидел в этом оскорбление. По словам Полякова, читатель подал жалобу не только в Роскомнадзор, но и в МВД, и в Следственный комитет.  

Тесте вышел на «Медузе» 26 сентября 2015 года. В нем, в частности, содержался вопрос о народном названии Вечного огня в городе — жители Сыктывкара называют мемориал «бабы жарят крокодила». 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45