«Коммерсантъ» узнал об отсутствии разрешения Израиля на рейсы в Тель-Авив из Жуковского

30/01/2017 - 04:13 (по МСК)

Израиль пока не дал разрешение на рейсы «Уральских авиалиний» из аэропорта «Жуковский» в Тель-Авив, хотя билеты на них уже продаются, сообщает «Коммерсантъ».

Полеты в Израиль «Уральские авиалинии» планируют начать с 19 марта, но Израиль их пока не согласовал, назвав в качестве причины превышение квоты межправительственной договоренности, которая составляет 35 частот на Москву в неделю. Собеседники «Коммерсанта» говорят, что причина — спор о статусе «Жуковского».

Жуковскому присвоен статус регионального, что дает ему возможность пользоваться имеющимися свободными квотами на полеты из регионов за рубеж. При этом Израиль считает Жуковский, расположенный примерно в 50 километрах от Москвы, еще одним столичным аэропортом, а квоты трех основных московских аэропортов по популярным зарубежным направлениям уже выбраны, объясняет «Коммерсантъ».

В Тель-Авив из Москвы сейчас летают рейсы «Аэрофлота» и израильской El Al.

В «Уральских авиалиниях» и управляющей компании Жуковского «Рампорт» на запросы газеты не ответили, а в Минтрансе заявили, что «идет рабочий процесс, о результатах будет объявлено позднее, после получения необходимых уточнений».

Спор по поводу Жуковского у России ранее возникал с властями Таджикистана, которые сочли, что появление нового аэропорта могло привести к одностороннему росту числа российских авиалиний на маршрутах между Москвой, Худжандом и Душанбе. Позднее была достигнута договоренность, согласно которой рейсы из Жуковского пока будут выполнять «Уральские авиалинии» и «Таджик Эйр», отмечает «Коммерсантъ».

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32