«Коммерсантъ» узнал об отсутствии у властей единой позиции по поводу повышения тарифов ЖКХ в 2019 году

31/08/2018 - 05:58 (по МСК)

Госорганы пока не сформировали единую позицию по поводу повышения тарифов ЖКХ, запланированного на 2019 год. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По сведению издания, в данный момент обсуждают два возможных варианта — рост цен на жилищно-коммунальные услуги на 2,4% летом 2019 года или повышение на 4%. Первый вариант поддерживает Минэкономразвития, а второй — коммунальщики. И те, и другие считают необходимым поднять тарифы ЖКХ в январе как минимум на 1,7%.

В Федеральной антимонопольной службе накануне заявили, что выступают против двухступенчатого подъема тарифов. Ведомство согласно на увеличение на 1,7% — и только в тех регионах, где в данный момент тарифы установлены на уровне ниже «эталона». Как отметил глава ФАС Игорь Артемьев, в большинстве российских регионов тарифы ЖКХ выше уровня, обоснованного с экономической точки зрения — их нужно либо понижать, либо тратить полученные деньги на модернизацию.

В середине августа о планах поднять тарифы ЖКХ в 2019 году из-за увеличения НДС заявляли в Минэкономразвития. В министерстве отмечали, что рост налога «существенно повышает риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций». По оценкам ведомства, расходы организаций, работающих в сфере ЖКХ, из-за роста НДС увеличатся на 16 миллиардов рублей.

Закон о повышении НДС с 18 до 20% президент Владимир Путин подписал в начале августа. Власти рассчитывают при помощи этого шага привлечь в бюджет около 620 миллиардов рублей.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29