Живущих за границей более полугода россиян избавят от валютного контроля

18/10/2017 - 03:46 (по МСК)

Правительство внесло в Госдуму поправки в валютное законодательство, согласно которым россияне, постоянно или временно живущие за границей, освобождаются от уведомления об открытых заграничных счетах и их декларирования, если их срок пребывания за границей в течение одного года превышает 183 дня. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.  

В настоящий момент нерезидентами признаются россияне, не менее одного года проживающие в другом государстве. При этом дополнительная сложность состоит в том, что россиянин в случае возвращения на родину хотя бы на один день вновь попадает под валютный контроль.

Согласно поправкам, граждане России, проживающие за границей в совокупности более 183 дней в течение года, лишаются статуса валютного резидента. К ним не будут применяться ограничения по валютным операциям и требования по декларированию зарубежных счетов и отчетности по ним.

Кроме того, документ предполагает, что любой краткосрочный приезд россиянина на родину не будет лишать его нерезидентства.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что документ разработан «с учетом анализа возникающих у разных категорий граждан реальных жизненных ситуаций (приезд в Российскую Федерацию в связи с отпуском, посещением родственников, отдых обучающихся за рубежом студентов во время каникул и др.)». Кроме того, уточнение понятия «валютный резидент» поможет российским банкам более оперативно осуществлять валютные операции, отмечается в пояснительной записке.

Как рассказал РБК партнер Paragon Advice Group Александр Захаров, новые правила поспособствуют тому, что постоянно или временно живущие за границей россияне перестанут сдавать российские паспорта. Они больше не будут бояться понятия «незаконная валютная операция».

Законопроект предполагается ввести в действие с 1 января 2018 года.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29