Сенаторы предложили ставить призывников на воинский учет по месту фактического проживания

03/05/2017 - 16:33 (по МСК)

В Госдуму внесен законопроект, который призван усилить контроль за воинским учетом призывников. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект предусматривает поправки в закон о воинской обязанности и военной службе. Если он будет принят, призывников обяжут вставать на воинский учет по месту фактического проживания, а не только по месту пребывания или месту жительства. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что по закону граждане обязаны состоять на воинском учете только по месту жительства или по месту пребывания, однако значительное количество призывников, обучающихся в университетах, в частности Москвы и Петербурга, не могут получить регистрацию по месту пребывания или по месту жительства. В итоге, если они лишаются права на получение отсрочки (оканчивают вуз, отчисляются, их вуз лишается государственной аккредитации), они не призываются на военную службу.

Инициаторами выступили председатель комитета по обороне Виктор Озеров, его заместитель в комитете Франц Клинцевич и еще четыре сенатора.

Накануне группа сенаторов во главе с Озеровым внесла в Госдуму законопроект, который предусматривает рассылку повесток в военкомат по электронной почте. Согласно поправке, граждане при постановке на учет должны будут сообщать свой имейл, на который и будут отправляться повестки. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37