Жительницу Минска приговорили к двум годам «домашней химии» за выселение из квартиры помощницы прокурора

30/06/2021 - 16:04 (по МСК)

Суд Заводского района Минска приговорил 34-летнюю Ольгу Синелеву к двум годам ограничения свободы («домашней химии») за выселение из квартиры помощницы прокурора Алины Касьянчик. Об этом сообщает TUT.by.

Синелеву обвиняли в нарушении равноправия граждан (статья 190 УК Беларуси). Заседание проходило в закрытом режиме.

«Я еще не решила, буду обжаловать приговор или нет, посоветуюсь с адвокатом. Честно говоря, я рада, что этот процесс, который сам по себе наказание, закончился, и появилась какая-то определенность», — прокомментировала Синелева результаты суда DW. Она добавила, что у нее двое маленьких детей, а колония для нее «как для кормящей мамы могла быть смертельной». 

«Домашняя химия» — ограничение свободы без направления в исправительное учреждение. Осужденный должен находиться дома в определенное время, выходить только по веской причине и отмечаться в милиции. 

Синелеву судили за то, что она потребовала от помощницы прокурора освободить квартиру. Прокуратура посчитала, что она сделала это под воздействием телеграм-каналов, в которых «размещались призывы к ущемлению прав прокурорских работников». Таким образом хозяйка квартиры, по мнению обвинения, хотела прямо нарушить права, свободы и законные интересы сотрудницы прокуратуры из-за ее должности. 

TUT.by сообщает, что у самой Касьянчик не было конфликта с Синелевой. Помощнице прокурора предложили съехать, она согласилась, а договор об аренде был расторгнут по соглашению сторон, когда Касьянчик нашла другое жилье.

Издание отмечает, что Касьянчик была гособвинителем по делу журналистов «Белсата» Катерины Андреевой и Дарьи Чульцовой, которых приговорили к двум годам колонии за репортаж с акции протеста.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45