Жительницу Кирова оштрафовали за чтение имен жертв сталинских репрессий

09/12/2019 - 16:09 (по МСК)

Октябрьский районный суд Кирова оштрафовал местную жительницу Светлану Марину на пять тысяч рублей из-за того, что на акции «Молитва памяти» она в микрофон читала имена жертв сталинских репрессий. Об этом женщина рассказала «МБХ медиа».

Марину признали виновной в нарушении правил проведения митинга (часть 1 статьи 20.2 КоАП). Женщина планирует обжаловать решение суда.

Акция «Молитва памяти» прошла 29 октября возле памятника Федору Шаляпину. По словам активистки, акцию согласовали как пикет, поскольку власти бы отказались им согласовывать проведение митинга.

Во время чтения имен репрессированных организаторы использовали портативную колонку из-за шума на улице. Марина отметила, что портативная колонка имеет небольшую мощность и слышна на расстоянии до пяти метров.

«Как только мы включили колонку, подошел представитель администрации, попросил прекратить. Я объяснила, что колонка нужна и отказалась выключить. Они отстали, но сразу после акции нас вызвали составить протокол», — рассказала женщина.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45