Жительницу Иркутска оштрафовали на 25 тысяч рублей за сообщение о чате для ЛГБТ во «ВКонтакте»

24/11/2021 - 13:37 (по МСК)

Жительницу Иркутска Анастасию Шнуренко оштрафовали на 25 тысяч рублей за сообщение о чате для ЛГБТ в паблике во «ВКонтакте». Решение опубликовано на сайте Кировского районного суда Иркутска, на него обратил внимание телеграм-канал «ЧТД».

Шнуренко обвинили в пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (статья 6.21 КоАП).

В мае 2021 года на странице паблика «ЛГБТ» Шнуренко приглашала вступить в чат: «Ждем активных ребят. Возраст 14+. Мы не кусаемся. Если вы хотите получить новые знакомства, компанию и море эмоций, то добро пожаловать к нам. Мы вам гарантируем: уютную беседу с кучей новых людей, поддержку и сходки...».

В июле на нее составили протокол. Эксперт, которого привлекли для рассмотрения протокола в суде, счел, что в тексте сообщения есть «положительная оценка» ЛГБТ.

Суд счел, что пометка 14+ свидетельствует о планах Шнуренко распространять информацию среди подростков, а само сообщение, как говорится на сайте суда, направлено на «популяризацию нетрадиционных сексуальных отношений, способствованию возникновению интереса у детей и подростков к нетрадиционным формам полового поведения, поскольку в тексте использованы обещания принятия, слова, дающие положительную оценку нетрадиционным сексуальным отношениям и их привлекательность».

Шнуренко признала вину и удалила пост. Суд счел это смягчающими обстоятельствами и назначил ей минимальный штраф по статье.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16