Жительница Самары привезла гроб с телом мужа к зданию правительства. Она утверждает, что ей не дают его похоронить

21/02/2019 - 21:54 (по МСК)

Жительница Самары привезла к зданию администрации региона гроб с телом гражданского мужа. Она не может его похоронить за доступную ей сумму из-за конкуренции похоронных бюро, пишет «Комсомольская правда».

Валерий Малеев умер от туберкулеза, его тело долго лежало в морге, пока его жена собирала деньги на похороны. Похоронить его она собиралась на кладбище Рубежное, но там работает только одна ритуальная фирма, рассказал изданию муниципальный депутат Азат Туймасов. Вдова Малеева договорилась о похоронах с ИП «Воробьев», но эту организацию на кладбище не пускают.

По словам депутата, сначала «Воробьеву» долго не давали разрешение на захоронение. Затем, когда компания получила это разрешение и сотрудник муниципального учреждения указал место для могилы, работе стали мешать около 30 человек «бандитской наружности». «Они окружили место будущей могилы и не давали копать. Они подставляли свои ноги под лопаты и ломы похоронщиков. В итоге могилу выкопать так и не удалось. В пять часов кладбище закрыли», — рассказал Туймасов. Вызов полиции, по словам депутата, не помог. 

По данным телеграм-канала Mash, мужчина умер 6 февраля, вдова договорилась о похоронах за восемь тысяч рублей, но работавшая на кладбище компания потребовала 30 тысяч.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сказал радио «Говорит Москва», что разберется в ситуации «самым жестким образом» и что обеспечивать похороны — обязанность муниципалитетов. Он также обещал оказать вдове Малеева материальную помощь.

Добавлено. В пресс-службе мэрии Самары ситуацию назвали «крайне неоднозначной», передает «Интерфакс». По словам чиновников, сотрудники МКУ «Ритуал» действовали по регламенту оказания муниципальной услуги «Предоставление участка земли для погребения». «В связи с этим есть основания полагать, что данная ситуация является провокацией. Все материалы переданы в правоохранительные органы для проведения проверки и принятия мер», — цитирует агентство.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29