98-летняя жительница Петербурга собрала 800 тысяч рублей для помощи врачам, рассказывая истории о Великой Отечественной войне

03/05/2020 - 17:48 (по МСК)

Ветеран Великой Отечественной Войны, 98-летняя жительница Санкт-Петербурга Зинаида Корнева 30 апреля объявила сбор средств на поддержку российских врачей, заразившихся коронавирусом. Ей удалось собрать уже более 800 тысяч рублей. 

На это ее вдохновил пример британского ветерана Второй мировой Тома Мура, который собрал более 30 миллионов фунтов стерлингов на борьбу с коронавирусом. В одно из первых видео Корнева рассказала, что ее призвали на фронт в 19 лет, она служила в войсках противовоздушной обороны зенитчицей-наводчицей и дошла до Берлина. Она также участвовала в Сталинградской битве.

30 апреля Корнева записала видеообращение к Муру, в котором объявила о сборе средств для российских врачей.

«Я хочу от имени наших российских ветеранов объявить сбор средств для наших российских врачей, которые сами заразились коронавирусом. Том, я не обещаю, как вы, обойти сто раз вокруг своего сада, потому что я уже давно не выхожу из дома. Но обещаю до 9 мая каждый день рассказывать истории о войне из своей жизни», — сказала Корнева.

Пожертвования собирают на сайте Всероссийской организации ветеранов войны и труда. К 3 мая она рассказала семь историй, их можно посмотреть на ее YouTube-канале.

На сайте акции говорится, что первые собранные 300 тысяч рублей пойдут пострадавшим врачам из Санкт-Петербурга. 

100-летний Том Мур объявил сбор средств для Национальной службы здравоохранения в начале апреля. Незадолго до этого ему сделали операцию, и он передвигался на ходунках. Его семья выложила в интернете фото, на котором видно, как он обходит свой сад в округе Марстон-Мортей в графстве Бедфордшир. В обмен на пожертвования он пообещал обойти его 100 раз.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31