Жительница Китая отсудила у бывшего мужа семь тысяч долларов за работу по дому

24/02/2021 - 18:02 (по МСК)

Пекинский суд по бракоразводным делам обязал местного жителя по фамилии Чен выплатить бывшей жене 50 тысяч юаней (7,7 тысячи долларов) за работу по дому во время брака. Об этом сообщает «Би-би-си».

В прошлом году мужчина подал документы на развод спустя пять лет брака. Сначала его супруга не хотела разводиться, но позже потребовала финансовой компенсации за домашний труд. Она заявила, что Чен не брал на себя никаких обязанностей по дому или уходу за сыном.

Суд встал на сторону женщины, обязав Чена выплатить ей единовременный платеж, а также отчислять ежемесячные алименты в размере двух тысяч юаней (310 долларов).

Это первое подобное решение суда в Китае после вступления в силу нового гражданского кодекса, согласно которому в случае развода супруг может требовать компенсации от партнера за то, что он взял на себя большую ответственность по уходу за детьми или престарелыми членами семьи.

Раньше супруги, которые разводились, могли запросить такую ​​компенсацию только в том случае, если это было прописано в брачном договоре.  

Эта новость вызвала среди китайских пользователей дискуссию о ценности домашнего труда. Хештег по этой теме набрал более 570 миллионов просмотров на местной платформе микроблогов Weibo.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27