Жительница Калуги написала явку с повинной из-за фотографии в белье на фоне храма

19/11/2021 - 16:43 (по МСК)

Жительница Калуги Наталья Масленникова написала явку с повинной в ФСБ из-за своей фотографии в нижнем белье на фоне храма. Об этом она сообщила каналу «360». 

«Я сейчас еду из ФСБ, написала явку с повинной. Я подписала все бумаги. Мы поговорили с молодым человеком из ФСБ, он со мной вовремя связался и сказал, что благодаря [своевременно подписанным бумагам] ко мне [отнесутся более снисходительно] и все обойдется штрафом или общественными работами», — заявила девушка. Она отметила, что ей может грозить штраф до 300 тысяч рублей. 

Масленникова также рассказала, что у нее не было цели сфотографироваться именно на фоне храма. «Это могло быть абсолютно любое здание — оно очень старое и со стороны не выглядит как храм. Я ни разу не видела его действующим, хотя всегда жила в Калуге», — рассказала она и добавила, что фотография сделана «в шуточной форме» во время прогулки с подругой.

Накануне стало известно, что полиция начала проверку из-за фото Масленниковой с поднятой юбкой на фоне Преображенской церкви в Калуге. 

В конце октября блогера из Таджикистана Руслана Бобиева и модель Анастасию Чистову приговорили к 10 месяцам колонии по статье об оскорблении чувств верующих за фото с имитацией орального секса на фоне храма Василия Блаженного. На снимке Бобиев стоял лицом к камере, а Чистова сидела на корточках спиной к камере в куртке с надписью «Полиция».

Кроме того, в октябре возбудили дело об оскорблении чувств верующих в отношении Лолиты Богдановой, известной как Лола Банни, которая оголила грудь на фоне храма Василия Блаженного в Москве, а в Петербурге в оскорблении чувств верующих обвинили местную жительницу Ирину Волкову, которая сфотографировалась в нижнем белье на фоне Исаакиевского собора. 

Статья об оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК) предполагает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или до года лишения свободы. В случае квалификации как оскорбление чувств верующих в местах, специально предназначенных для проведения богослужений (ч. 2 ст. 148 УК), наказание может составить до 500 тысяч рублей штрафа или лишение свободы на срок до трех лет. 

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37