Жительница Екатеринбурга, у которой забрали приемных детей после удаления груди, покинула Россию

25/12/2018 - 18:53 (по МСК)

Жительница Екатеринбурга Юлия Савиновских, у которой органы опеки забрали двух приемных детей после того, как она провела операцию по удалению груди, уехала из России. Об этом Савиновских сказала изданию «Такие дела».

Она рассказала, что уехала вместе с семьей в Испанию, где получила убежище. По ее словам, в России она получала угрозы — в частности, что у нее могут отобрать не только приемных, но и родных детей. 

Савиновских сказала, что решение уехать было принято «практически в течение недели».

Весной этого года, рассказала Савиновских, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов сказал ей, что в случае, если какой-либо суд займет ее сторону, власти «найдут способ не исполнять это решение суда». Кроме того, утверждает Савиновских, он угрожал ей заведением дела.

У Юлии Савиновских и ее супруга Евгения забрали детей в сентябре 2017 года после того, как она сделала операцию по удалению груди. Суд посчитал, что Савиновских планирует сменить пол и жить в однополом браке со своим супругом. Поводом к этому стал анонимный блог, который начала вести Савиновских от лица выдуманного трансгендера, где рассказывала о чувствах человека при смене пола. Сама она отмечает, что удалила грудь из-за болей и физического дискомфорта.

В феврале этого года Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал Савиновских мужчиной, а ее брак — однополым. Таким образом, ее жалоба об изъятии детей органами опеки осталась неудовлетворенной. В мае Свердловский областной суд вновь вынес решение о запрете возвращать приемных детей Савиновских. Супруги говорили, что обратятся с жалобой на это в Европейский суд по правам человека.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16