Жительница Екатеринбурга сломала ключи от Tesla и отсудила полную стоимость электромобиля

17/07/2019 - 13:25 (по МСК)

Жительница Екатеринбурга отсудила у дилера электромобилей Tesla почти 20 миллионов рублей из-за сломанных ключей. Об этом сообщается на сайте Свердловского областного суда.

«Коммерсантъ» отмечает, что владелица электомобиля — Татьяна Заводовская, жена уральского бизнесмена Игоря Заводовского.

В декабре 2017 году женщина купила Tesla Model X 100, спустя полгода один из электронных ключей вышел из строя, позже сломался и второй. Заводовская направила претензию компании Moscow Tesla Club, где она покупала электомобиль. В компании сначала попытались решить проблему, настроив доступ к машине через мобильное приложение, а потом предложили за свой счет отправить машину в сервисный центр в Берлин. В ответ Заводовская потребовала вернуть всю стоимость Tesla.

Конфликт не удалось решить в досудебном порядке, поэтому женщина обратилась в суд, потребовав выплатить ей еще более шести миллионов рублей в качестве штрафа. В суде Tesla Club представил результаты онлайн-диагностики автомобиля, из которых следует, что ключи сломались по вине водителя. Представители ответчика также указывали, что машина может эксплуатироваться и без ключей. 

Октябрьский районный суд встал на сторону Заводовской и полностью удовлетворил ее исковые требования. Свердловский областной суд подтвердил это решение.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39