Жителям Иркутской области запретили наблюдать за звездами по требованию ФСБ

21/03/2021 - 10:29 (по МСК)

Жителям города Усть-Кут Иркутской области по требованию ФСБ запретили наблюдать за звездами в рамках «Всемирной ночи тротуарной астрономии». Об этом сообщает «Сибирь. МБХ медиа» со ссылкой на Алексея Тупицина — главу «Центра гражданского содействия», организовавшего мероприятие.

В воскресенье, 21 марта в рамках «Всемирной ночи тротуарной астрономии» Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество планировали установить на 24 площадках в 14 населенных пунктах телескопы, через которые все желающие могли бы понаблюдать Луну и звезды. Местные власти согласовали мероприятие, а затем отменили это решение.

«Нам согласовали сначала, а потом глава города сказал мне, что из ФСБ запретили согласовывать, поскольку на мероприятии может быть раздача материалов», — рассказал изданию Тупицин.

Он уточнил, что «Центр гражданского содействия» — правозащитная организация, зарегистрированная уже восемь лет. «Усть-Кут 24» предполагает, что ФСБ запретила мероприятие именно из-за того, что организатором в Усть-Куте выступил правозащитный центр.

«Всемирная ночь тротуарной астрономии» регулярно проходит по всему миру. В ее рамках астрономы-любители устанавливают на улицах телескопы, в которые может посмотреть любой желающий. 

Фото на превью: Piqsels

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38