Жителя Ульяновской области оштрафовали на 120 тысяч рублей за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

18/09/2020 - 15:13 (по МСК)

Ульяновский областной суд оштрафовал на 120 тысяч рублей местного жителя, опубликовавшего 4 мая фотографию Адольфа Гитлера на сайте акции «Бессмертный полк». Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

Мужчину признали виновным в покушении на реабилитацию нацизма (часть 1 статьи 354.1 УК РФ). Его имя не называется. ТАСС отмечает, что ранее в Ульяновский областной суд было направлено уголовное дело против Вячеслава Круглова.

Суд постановил, что своими действиями обвиняемый «публично одобрил участие руководящего состава Национал-социалистической немецкой рабочей партии» в совершении «военных преступлений и преступлений против человечности».

Подсудимому разрешили оплатить штраф в рассрочку в течение 12 месяцев.

В мае и летом этого года Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел из-за публикации фотографий нацистов на сайте «Бессмертного полка». В частности дела возбуждены Кемерово, Самары, Волгограда, Ульяновска и Перми.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38