Суд в Петербурге оштрафовал мужчину за недонесение о подготовке теракта в Казанском соборе

27/12/2018 - 19:39 (по МСК)

Калининский районный суд Петербурга оштрафовал на 70 тысяч рублей Ягуба Вагифа Оглы Сулейманова за недонесение о подготовке теракта в Казанском соборе. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба городских судов.

По версии следствия, обвиняемый в подготовке теракта Евгений Ефимов говорил ему о планах снять помещение для изготовление взрывчатки в ноябре 2017 года, а в декабре — о почти полной готовности к преступлению. Сулейманов его отговаривал, но не сообщил в правоохранительные органы о его планах. Свою вину мужчина не признал. 

 

ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Казанском соборе Петербурга в середине декабря 2017 года и задержала семь подозреваемых. Спецслужба уточнила, что все подозреваемые были сторонниками «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена в России), а их действия координировались из-за рубежа через Telegram.

По делу арестовали пять подозреваемых. Ефимова приговорили к пяти годам лишения свободы. Еще трем фигурантам суд назначил от двух до 3,5 года лишения свободы, одного освободили от ответственности и направили на принудительное лечение. Двое из обвиняемых, Алисхан Эсмурзиев и Шамиль Омаргаджиев, заявили, что сотрудники ФСБ их пытали, напоминает «Медиазона».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29