Жителя Москвы арестовали на 25 суток за одиночный пикет в поддержку «Мемориала»

26/11/2021 - 18:34 (по МСК)

Пресненский районный суд Москвы арестовал на 25 суток местного жителя Алексея Беленкина, который устроил возле здания Верховного суда одиночный пикет в поддержку правозащитной организации «Мемориал»*. Об этом сообщил корреспондент Дождя. 

Суд признал Беленкина виновным в повторном нарушении правил проведения митинга (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

Адвокат мужчины Денис Елисеев рассказал «Медиазоне»*, что в 2021 году Беленкин уже привлекался по статье о нарушении правил проведения акции. 

Беленкин провел одиночный пикет 25 ноября, когда Верховный суд приступил к рассмотрению иска Генпрокуратуры о ликвидации «Мемориала»*. Мужчина встал напротив здания Верховного суда с плакатом «Мы Мемориал»*.

До начала заседания возле суда собрались несколько сотен человек. Полиция задержала четверых человек, стоявших в пикетах в поддержку «Мемориала»*. Одна из задержанных вышла с плакатом «Спасибо Мемориал*, что помнишь о нас».

Рассмотрение иска о ликвидации «Мемориала»* продолжится 14 декабря.

В начале ноября Генпрокуратура обратилась в Верховный суд с требованием ликвидировать «Международный Мемориал»* и его структурные подразделения, сославшись на «систематические нарушения законодательства об „иностранных агентах“». Кроме того, прокуратура обнаружила в списке политзаключенных, который ведет «Мемориал»*, «лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций».

В поддержку «Мемориала»* выступили более 60 академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук, вдова писателя Александра Солженицына Наталия Солженицына, лауреаты Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов и Михаил Горбачев, а также Совет Европы и Госдепартамент США.

*По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29