Жителя Калуги обвинили в оправдании терроризма из-за комментария о взрыве в архангельском УФСБ. Он рассказал об избиении

17/10/2019 - 21:39 (по МСК)

Суд в Калуге отправил под домашний арест Ивана Любшина, которого обвиняют в публичном оправдании терроризма из-за комментария к новости о взрыве в архангельском управлении ФСБ. Об этом рассказал «Медузе» отец Любшина Виктор.

Любшина задержала утром 15 октября на улице группа людей в масках. По словам Виктора Любшина, один из участников операции по задержанию — сотрудник ФСБ Дмитрий Волков. «Его повалили на землю, мордой в пол. Пометелили немножко. Потом посадили в автобус — он ехал, лежа на полу. Его вывезли в какую-то лесополосу. Там избили — били ногами, шокером. После этого сына отвезли в Следственный комитет», — рассказал мужчина.

Затем Ивану Любшину показали постановление о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма в интернете). По словам Виктора Любшина, поводом для возбуждения дела стал комментарий Ивана к новости о теракте в архангельском управлении ФСБ, который произошел 31 октября 2018 года.

«Тогда в ротации новостей эта была одной из первых. И Иван написал что-то вроде: человек недели, про него говорят, герой, он погиб», — рассказал отец Любшина.

Адвокат Игорь Титов сообщил, что Любшину вызвали в СК скорую помощь, которая зафиксировала гематомы. Задержанный жаловался на боли в области груди и в районе ребер. Он провел двое суток в изоляторе временного содержания, после чего суд отправил его под домашний арест на два месяца.

В ноябре 2017 года Ивана Любшина оштрафовали на 400 тысяч рублей по обвинению в экстремизме и реабилитации нацизма. Поводом для дела стали видео и картинки во «ВКонтакте». Изначально на Любшина завели дело еще по статье о распространении порнографии, по ней он был оправдан.

По словам Виктора Любшина, его сына задержали в тот день, когда он ехал устраиваться на новую работу. После прошлых обвинений он был в списке Росфинмониторинга и не мог устроиться на работу. Летом 2019 году его убрали из списка.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34