Жителя Екатеринбурга заподозрили в возбуждении ненависти из-за репостов во «ВКонтакте»

18/08/2018 - 21:07 (по МСК)

На жителя Екатеринбурга Владимира Мануйленко завели уголовное дело о возбуждении ненависти по национальному признаку (часть 1 статья 282 УК РФ) из-за двух репостов во «ВКонтакте». Об этом он сам написал на своей странице в соцсети.

Мануйленко называет себя Радарем Уральской Руси и занимается «возрождением славянского обычая». Уголовное дело на него завели в апреле. Поводом для него стали сделанные в 2016 году репосты двух публикаций лидера неоязыческого движения «Схорон еж Славен» Владимира Голякова, который называет себя Верховным жрецом славян Богумилом Ориевичем Голяком.

«Медиазона» отмечает, что тексты написаны «вольным стилем» с использованием «вычурной лексики», а в серединах почти всех слов есть заглавные буквы, поэтому смысл публикаций «не очень ясен». Издание при этом подчеркивает, что сотрудников Центра «Э» и ФСБ привлекли высказывания про «еврейское» и «китайское иго». Также в текстах упоминаются «колониальные сообщества», чьи «виды на Русь беспочвенны».

К Мануйленко, сделавшему репост двух текстов, 26 июля 2018 года пришли с обыском. У них было постановление суда об обыске. У мужчины изъяли компьютерную технику и носители информации, а также книги, финансовые документы о компаниях, которыми Мануйленко руководил, и полотнища с рунами. Его самого отпустили под подписку о невыезде.

Сам Мануйленко не видит ничего экстремистского в текстах, которые он репостнул. Также он отмечает, что ни одного из них нет в реестре экстремистских. «Тогда получается, что привлекать можно каждого, кто что-то там у себя разместил, не зная еще о том, что это через 3 года признают незаконным… Вас, получается, судят за то, что вы не знали о будущем», — сообщил Мануйленко в интервью Znak.com.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27