Жителя Архангельской области оштрафовали за комментарий о непристегнутом Путине за рулем

28/06/2019 - 15:48 (по МСК)

Красноборский районный суд Архангельской области оштрафовал местного жителя Авнюга Георгия Миняева на 15 тысяч рублей за комментарий с критикой президента Владимира Путина. Об этом сообщает 29.ru.

В постановлении суда указывается, что Минаев разместил во «ВКонтакте» запись, содержащую оскорбление власти в лице Путина (часть 3 статьи 20.1 КоАП).  

По словам мужчины, речь идет о комментарии под видео, на котором президент едет непристегнутым за рулем «КамАЗа» по Крымскому мосту на его открытии. «Вот тогда я не выдержал, раз он, видимо, не знает, что водитель механического транспортного средства при движении обязан быть пристегнутым <...> У нас тут гаишники сильно докапывались за каждую мелочь, а для власть имущих эти законы не писаны», — рассказал Миняев.

Он не уточнил содержания комментария, сказав только, что там фигурировало слово «дебилоид». Мужчина также отметил, что сообщение было опубликовано 17 мая 2018 года, а закон об оскорблении власти вступил в действие с 18 марта 2019 года.

Миняев считает, что дело против него связано с тем, что он участвовал в протестах против свалки в Шиесе, — 12 мая его задерживали за помехи работе экскаватора. 

В ФСО отсутствие ремня объяснили тем, что в момент проезда президента на Крымском мосту не действовали правила дорожного движения. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38