На пропавших жителей Чечни из списка «Новой газеты» завели дело об участии в ИГ

15/05/2018 - 22:44 (по МСК)

На пропавших в январе прошлого года жителей Чечни завели уголовное дело об участии в запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, отвечая на вопрос Русской службы «Би-би-си» о списке 27 чеченцев, которые, по информации «Новой газеты», могли стать жертвами «внесудебной казни».

«Дело было возбуждено в отношении названных в этом списке граждан, как выехавших в ИГИЛ и участвующих в незаконной организации», — сказала омбудсмен. Она добавила, что СК отказался возбудить дело об исчезновении этих людей.

«Новая газета» в июле прошлого года сообщила со ссылкой на источники, что в ночь на 26 января 2017 года предположительно произошла массовая внесудебная казнь, жертвами которой стали 27 человек. Изданию не удалось установить, в чем их подозревали. По информации газеты, они были задержаны во время массовых задержаний в некоторых районах Чечни, которые начались после нападения на полицейских 17 декабря 2016 года.

«Би-би-си» писала, что родственники людей, которые могли быть убиты в Чечне, подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов. Их заставили подписать заявления о том, что их пропавшие родные уехали в Сирию или сами ушли из дома. 

По данным «Новой газеты», в Сирию вывезли телефоны некоторых фигурантов из списка убитых. Издание считает, что звонки с этих номеров могут быть использованы как доказательство, что эти люди до сих пор живы и находятся за пределами России.

В сентябре Москалькова приезжала в Грозный, в том числе, что проверить информацию «Новой газеты». Она заявила, что следственные органы Чечни возбудили 18 уголовных дел из-за исчезновений людей в республике. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00