Жители США из-за сбоя получили смс, отправленные почти год назад

08/11/2019 - 15:59 (по МСК)

Жители США из-за неизвестного сбоя в работе телефонных операторов получили сообщения, отправленные им в феврале. Среди них — поздравления с днем святого Валентина от бывших возлюбленных и смс от умерших людей. 

Отправители не знали, что их сообщения не дошли до адресатов, поэтому не отправляли их повторно. По данным The Verge, проблема затронула как владельцев айфонов, так и телефонов на базе Android. При этом сбой произошел у нескольких операторов связи.  

В телекоммуникационной корпорации Sprint связали проблему с обновлением и принесли извинения. Группа компаний T-Mobile обвинила в сбое стороннего подрядчика, при этом не уточнила название организации и тип услуг, которые она предоставляет. Телекоммуникационная компания Syniverse сообщила изданию Quartz, что абонентам отправили более 168 тысяч ранее не доставленных смс.

Сотни американцев рассказали о сбое в социальных сетях, большинство из них при этом выразили недоумение или говорили о неловкости, вызванной ситуацией. 

«Я только что получила сообщение от моей лучшей подруги, проблема в том, что она умерла в феврале», — написала в твиттере пользовательница под ником KuribHoe. Она сказала The Verge, что это было как удар под дых: «Честно говоря, я подумала, что сплю, и на секунду мне показалось, что она все еще здесь».

Жительница Калифорнии Барбара Колл получила сообщение от сестры, в котором говорилось об их матери, умершей в июне. Это ее шокировало. Другая девушка рассказала, что ее бывший парень в пять утра получил сообщение, отправленное ею в феврале. Она добавила, что это вызвало замешательство. 

Стефани Бови из Портленда рассказала Time, что в пять утра ей пришло сообщение от сестры, в котором говорилось только одно: «omg». Она подумала, что с ее новорожденным племянником в больнице что-то случилось. Женщина позвонила сестре и ее мужу, но те не ответили. Она разбудила мать и напугала ее. Спустя три часа выяснилось, что все в порядке. «Сейчас смешно, но вне контекста это не здорово», — сказала она. 

«Муж моей лучшей подруги получил от нее сообщение в 4:45 утра, в котором она говорит: «Я подам в суд за сексуальное домогательство». Она не отправляла это сообщение и на ее телефоне (или в ее телефонном счете) нет данных об этом» 

«Черт побери. Мой приятель прислал мне это, как я думал, случайное сообщение. Я спросил его утром, писал ли он это во сне. Он просто позвонил мне и сказал: «Я не отправлял этого». Может быть, это работа какой-нибудь фабрики пранков в России»

«Я получила сообщение от моего младшего ребенка в четыре утра с номера, который они аннулировали прошлой весной. В нем говорилось: „Мама, можешь меня забрать?“. Было тревожно» 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27