Жители рязанского города попросили Тарантино спасти дом, в котором жил Борис Пастернак

10/02/2022 - 15:18 (по МСК)

Жители города Касимов Рязанской области записали видеообращение к американскому режиссеру Квентину Тарантино, в котором попросили помочь спасти дом, который принадлежал дяде Бориса Пастернака и в котором некоторое время жил сам писатель. Обращение опубликовано 10 февраля — в день рождение писателя.

В доме, о котором рассказывают жители, жил доктор Иосиф Кауфман — дядя Пастернака, который работал главным врачом в местной больнице. Сам Пастернак приезжал в этот дом летом 1920 года. Это здание часто называют «домом Доктор Живаго».

«Уважаемый мистер Тарантино. Мы знаем вашу любовь к русской литературе, знаем, что с Борисом Пастернаком у вас особая, духовная связь. Мы видели фотографии, на которых вы посещали его могилу. Мы хотим сохранить ту частичку дореволюционной России, которая была дорога Борису Пастернаку. Мы хотим превратить этот дом в музей», — говорится в обращении.

Авторы обращения говорят, что им стыдно обращаться к Тарантино за помощью, но «местные власти не оставили нам выбора». По словам авторов, чиновники говорят об отсутствии денег на реконструкцию здания.

«Мы обращаемся к вам, потому что вы любите и цените русскую культуру намного больше, чем среднестатистический российский чиновник. Помогите нам сохранить это исторически важное для города здание и приезжайте к нам в гости», — говорят авторы обращения.

Квентин Тарантино посещал могилу Бориса Пастернака в подмосковном Переделкине в июне 2004 году. «Пастернак был для него, как для нас с вами Пушкин. Он уверял меня, что у него там установится некий духовный контакт с писателем. Я думал, он присядет у надгробия на минуту, для вида, ну на три. Но он пробыл там около получаса», — рассказывал сопровождавший режиссера фотохудожник Сергей Берменьев. 

Фото: Сергей Берменьев

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29