Жители пятиэтажек смогут отказаться от сноса на собрании собственников жилья

28/04/2017 - 11:02 (по МСК)

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти не будут сносить дома тех жителей, которые откажутся от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«При желании жители пятиэтажек смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья», — написал он.

Всем жителям сносимых пятиэтажек гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе, добавил мэр Москвы. «Исключение только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа», — написал Собянин.

По его словам, прекращение права собственности на старую квартиру будет происходить совместно с регистрацией права собственности на новую, а дом будет выведен из эксплуатации только после того, как все жители подпишут акты о о сдаче старого и получении нового жилья.

Ранее Собянин заявлял, что законопроект о программе реновации в столице будет скорректирован ко второму чтению таким образом, что жильцов пятиэтажек не будут расселять в другие районы

С 15 мая на платформе «Активный гражданин» начнется голосование по программе реновации. Москвичи смогут проголосовать «за» или «против» сноса своего дома. У каждого участника будет возможность отследить, правильно ли учтен его голос.

По данным московских властей, в рамках программы реновации планиурется снести около восьми тысяч домов площадью чуть более 25 миллионов квадратных метров. В них проживают свыше 1,5 миллиона человек. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29