Жители Останкино вышли на стихийный митинг против реновации. Новый дом построят на месте сквера и детской площадки

06/03/2019 - 00:19 (по МСК)

Жители московского района Останкино 5 марта вышли на стихийный митинг против строительства дома в рамках программы реновации — его планируется построить на месте сквера и рядом с детской площадкой. Об этом Дождю сообщил участник акции Дмитрий Сложеникин. Трансляцию митинга вел YouTube-канал SotaVision.

Член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Митрохин в своем твиттере рассказал, что утром 5 марта место для строительства на улице Цандера начали огороживать забором и бетонными блоками. По словам Сложеникина, к месту будущей стройки приехали около 30 сторонников реновации и строительства нового дома. О митинге в поддержку программы написали агентство «Москва» и «Московский комсомолец». 

Одновременно с этим на акцию вышли противники строительства. Сложеникин рассказал Дождю, что их было несколько сотен человек. После этого, по его словам, туда подогнали строительную технику, в том числе три крана, а также подъехали полицейские машины и автозаки. Местный муниципальный депутат Нина Федюнина сообщила, что активисты пытались перекрыть им дорогу, но их задержали. По информации «ОВД-Инфо», на акции задержали троих человек.

По словам Сложеникина, акции против строительства дома жители Останкино проводят несколько месяцев. По их мнению, из-за строительства нового дома под снос попадет кирпичный дом, который не входит в программу реновации, а сквер и детскую площадку снесут. Федюнина рассказала, что строительство нового дома на улице Цандера планируется «уже несколько лет», но «буквально несколько дней назад» стройку включили в программу реновации. Также Федюнина сообщила, что местные активисты два месяца ведут «круглосуточное дежурство». «Жители готовят иск в суд. Написано уже тысячи писем и собраны тысячи подписей жителей домов, у которых хотят вырубить сквер», — подчеркнула Федюнина.

Сергей Митрохин написал в фейсбуке, что депутат Мосгордумы Николай Зубрилин присутствовал на встрече с префектом района Геннадием Горожанкиным, и тот пообещал создать рабочую группу по вопросу стройки на улице Цандера, однако  зампрефекта по капстроительству Евгений Каданцев отказался выполнить это распоряжение.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03