Жители Новокузнецка заночевали в мэрии в знак протеста против транспортной реформы

25/11/2020 - 15:10 (по МСК)

Около 20 жителей Новокузнецка после встречи с заммэра Евгением Бедаревым отказались покидать здание администрации и остались там ночевать в знак протеста против транспортной реформы, из-за которых автобусы приезжали с большими задержками, а новые водители не знали маршрутов. Об этом сообщает издание «ВашГород».

Скриншот: Readovka

Жители приходили на встречу с Бедаревым два дня подряд. Они требовали вернуть наиболее востребованные маршруты и проводить реформу поэтапно. На второй день им так и не удалось договориться с представителями администрации, и они потребовали отставки мэра Сергея Кузнецова.

К вечеру в зале остались только местные жители и сотрудники полиции. Как пишет «ВашГород», большинство из них отказывались покинуть зал, ссылаясь на то, что из-за проблем с общественным транспортом уже не смогут добраться до дома.

На следующий день возле мэрии также начался стихийный митинг. В районе 11 утра по местному времени к людям вышел мэр Кузнецов и высказался в поддержку транспортной реформы, отказался уходить в отставку, но заявил о возможности вернуть востребованные маршруты.

В рамках транспортной реформы в Новокузнецке планировали обновить автобусный парк, поменять сеть маршрутов, попутно сократив те, что обслуживались частными перевозчиками, и ввести новые способы оплаты проезда. Власти объявили 18 тендеров, большинство из которых выиграла петербургская компания «Питеравто».

18 ноября, в первый день работы транспорта по новой схеме, автобусы ходили редко, система оплаты проезда не работала, а новые водители не знали маршрутов.

Глава администрации Новокузнецка Сергей Кузнецов признал, что «Питеравто» «не смог обеспечить в полном объеме» выход автобусов на маршруты. Губернатор Сергей Цивилев также заявил, что в транспортном коллапсе виноват новый перевозчик. Он «полностью признает свои ошибки и не снимает с себя ответственности за происходящее» и согласился до 30 ноября сделать проезд бесплатным.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27