В Красноярске детям провели «урок» на пустыре, где власти обещали построить школу

13/09/2021 - 12:22 (по МСК)

В красноярском микрорайоне «Образцово» 11 сентября жители провели «открытый урок» для детей на пустыре, на котором должны были построить школу. Об этом сообщает издание NGS24. 

Организаторы утверждают, что местные власти с 2017 года обещают построить школу, детский сад, полицейский участок, поликлинику и бассейн, однако ничего из этого в микрорайоне до сих пор нет. 

Одна из организаторов «урока» заявила, что в районе живет более 10 тысяч жителей, однако детей родителям приходится возить в соседние микрорайоны на личных автомобилях или общественном транспорте.

Глава департамента градостроительства Красноярска Олег Животов утверждает, что школу не могут построить из-за земельных споров: «Вопрос размещения школы в этом микрорайоне был осложнен тем, что все участки, пригодные для строительства образовательных учреждений, здесь находились в частной собственности». По его словам, власти договорились с собственником двух участков об обмене на землю в других районах города.

На земле, которая должна перейти в муниципальную собственность в конце сентября, планируется построить школу на 1280 мест и детский сад на 270 мест, заявил Животов.

Местное издание «Дела» отмечает, что в начале этого года сделка между мэрией и частными владельцами земли в «Образцово» сорвалась из-за разницы в рыночной стоимости участков. 

Фото на превью: кадр из видео жителей «Образцово»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27